助 成 先 一 覧

 

財団法人 丸高歴史文化財団

1/4

年度

名   称

代表者

教育委員会

住 所

備 考

鍋田念仏講保存会

竹田 光雄

南陽市

鍋田

伝統芸能 

 

真室川民話の会

渡部 佐重

真室川町

 

伝統芸能 

 

酒田古文書同好会

佐藤 信一

酒田市

 

歴史文化

 

福山神楽

那須 一敏

八幡町

福山

伝統芸能

 

吹浦田楽保存会

中村 光孝

遊佐町

吹浦

伝統芸能 

 

鶴岡伝統工芸竹塗保存会

清野 幸徳

鶴岡市

 

伝統工芸

 

戸沢歌舞伎(花胡蝶)

伊藤 治郎右ヱ門

温海町

戸沢

伝統芸能 

10

平枝番楽保存会

高橋 忠己

真室川町

平枝

伝統芸能

 

加茂泊町大黒舞保存会

富塚 寿一

鶴岡市

加茂

伝統芸能 

 

落野目神代神楽

佐藤治郎七

酒田市

落野目

伝統芸能

 

亀ヶ崎獅子舞保存会

池田 金弥

酒田市

亀ヶ崎

伝統芸能

 

木の沢獅子舞保存会

長南 二郎

立川町

肝煎

伝統芸能

 

鶴岡伝統工芸竹塗保存会

清野 幸徳

鶴岡市

 

伝統工芸

 

杉沢比山連中

渡辺  

遊佐町

杉沢

伝統芸能

 

松山藩荻野流砲術伝承保存会

土方 大美

松山町

 

伝統芸能

11

白鷹町史談会

荒川 幸一

白鷹町

 

歴史文化

 

新山延年舞保存会

小林 正敏

平田町

楢橋

伝統芸能

 

今岡神楽保存会

日向 定治

立川町

狩川

伝統芸能

 

蕨岡延年保存会

志田  

遊佐町

蕨岡

伝統芸能

 

下市神神代神楽保存会

小野 由雄

酒田市

下市神

伝統芸能

 

本楯文化財保存会

日下部勝雄

酒田市

本楯

伝統芸能

 

福岡御神楽

小林貞太郎

酒田市

広野

伝統芸能

 

鵜渡川原人形保存会

小野寺直也

酒田市

 

伝統工芸

 

余目町郷土史研究会

日野  

余目町

 

歴史文化

 

菅野代獅子舞

白幡 勝雄

温海町

菅野代

伝統芸能

12

横町神代神楽保存会

畠中  

遊佐町

吹浦

伝統芸能

 

飯豊町古文書研究会

横山 賢治

飯豊町

 

歴史文化

 

門田神楽保存会

仲條 正志

酒田市

門田

伝統芸能

 

沢渡獅子舞保存会

太田 正光

東根市

泉郷入

伝統芸能

 

東根の歴史と民族を探る会

野口 孝雄

東根市

 

歴史文化

 

松諷社(松山能)

斎藤 康二

松山町

 

伝統芸能

 

萩野・仁田山鹿子踊保存会

高橋栄一郎

新庄市

萩野・仁田山

伝統芸能

 

地河原民族芸能保存会

渡会 国昭

余目町

地河原

伝統芸能

 

渡前獅子踊保存会

太田 良孝

藤島町

渡前

伝統芸能

13

長瀞猪子踊保存会

堀江 秋平

東根市

長瀞

伝統芸能

 

小田島田植踊保存会

大内 信雄

東根市

郡山

伝統芸能

 

助 成 先 一 覧

 

財団法人 丸高歴史文化財団

2/4

年度

名   称

代表者

教育委員会

住 所

備 考

13

貢地目獅子舞保存会

小田 但雄

立川町

狩川

伝統芸能

 

添川両所神社御獅子舞保存会

太田

藤島町

添川

伝統芸能

 

庄内出羽人形芝居保存会

小林 元雄

酒田市

 

伝統芸能

 

新堀神楽保存会

長浜 銀蔵

酒田市

新堀

伝統芸能

 

東北公益文化大学

間瀬 啓允

酒田市

飯森山

歴史文化

14

金生田植踊り保存会

五十嵐忠一

上山市

金生

伝統芸能

 

下小屋豊年田植踊保存会

井上 義美

村山市

山ノ内

伝統芸能

 

東根東郷地区文化財誌編集委員

奥山 隆一

東根市

野川

歴史文化

 

長瀞光徳寺雅楽

斉藤 好信

東根市

長瀞

伝統芸能

 

鮭川歌舞伎保存会

黒坂 光夫

鮭川村

石名坂

伝統芸能

 

安丹神楽会

藤原 成広

鶴岡市

安丹

伝統芸能

 

上市神神代神楽保存会

伊藤 重明

酒田市

上市神

伝統芸能

15

高寺八講保存会

山口 俊一

羽黒町

高寺

伝統芸能

 

立谷沢小学校子獅子剣舞の会

齋藤  繁

立川町

立谷沢小

伝統芸能

 

高原植木踊保存会

狩野 治夫

山形市

高原町

伝統芸能

 

成澤田植踊保存会

三澤 良一

山形市

蔵王成沢

伝統芸能

 

中北目神楽舞

阿部 藤一郎

松山町

中北目

伝統芸能

 

神町歴史の会

武田 茂太郎

東根市

神町

歴史文化

 

長瀞郷土史研究会

青野 浩一

東根市

長瀞

歴史文化

16

月岡神社甲冑隊保存会

高橋 

上山市

御井戸

その他

 

神町老人クラブ(わら伝承)

斉藤 清一

東根市

神町

伝統工芸

 

新庄民話の会

大友 義助

新庄市

堀端町

伝統芸能

 

西根地区文化振興会

渋谷 

長井市

草岡

歴史文化

 

川西小松豊年獅子踊保存会

大河原 孝一

川西町

上小松

伝統芸能

 

女鹿アマハゲ行事保存会

池田 秋二

遊佐町

女鹿

その他

 

東堀越獅子踊保存会

齋藤 茂治

藤島町

東堀越

伝統芸能

 

山五十川古典芸能保存会

三浦 喜和男

温海町

山五十川

伝統芸能

17

白鷹町石造文化財研究会

江口 儀雄

白鷹町

 

歴史文化

 

梓山獅子踊保存会

梅津 幸保

米沢市

梓山

伝統芸能

 

最上地域史研究会

大友 義助

新庄市

 

歴史文化

 

蔵王芸能保存会

鈴木 三千男

山形市

蔵王半郷

伝統芸能

 

新町稲荷神社獅子舞保存会

砂山 

酒田市

新町

伝統芸能

 

藤塚神代神楽保存会

堀誠

酒田市

藤塚

伝統芸能

18

楢橋神代神楽保存会

枝  春男

酒田市

楢橋

伝統芸能

 

大宮神楽保存会

和嶋 武義

酒田市

大宮

伝統芸能

 

高擶夜行念佛講

鈴木 秀雄

天童市

高擶

その他

 

助 成 先 一 覧

 

財団法人 丸高歴史文化財団

3/4

年度

名   称

代表者

教育委員会

住 所

備 考

18

河北郷土史研究会

鈴木  勲

河北町

 

歴史文化

 

旭一流内楯獅子踊り会

小松 和之

寒河江市

内楯

伝統芸能

 

綱木獅子踊り保存会

佐藤 弘一

米沢市

綱木

伝統芸能

 

新庄古文書研究会

柳川 隆昌

新庄市

 

歴史文化

19

漆曽根神代神楽保存会

高橋  聡

酒田市

漆曽根

伝統芸能

 

西村山地域史研究会

宇井  啓

寒河江市

 

歴史文化

 

天童郷土研究会

川崎 利夫

天童市

 

歴史文化

20

横町神代神楽保存会

畠中  博

遊佐町

吹浦

伝統芸能

 

坂本獅子踊保存会

長堀 麗仁

酒田市

山元

伝統芸能

 

手蔵田神楽保存会

本間 幸弘

酒田市

手蔵田

伝統芸能

 

高擶獅子踊り会

押野 義博

天童市

高擶北

伝統芸能

21

桜林獅子踊保存会

小松原 與吉

酒田市

桜林

伝統芸能

 

西袋獅子踊保存会

成澤 孝雄

庄内町

西袋

伝統芸能

 

小国八幡宮弓射神事保存会

五十嵐 俊司

鶴岡市

小国

その他

 

田麦俣郷土芸能保存会

遠藤 俊彦

鶴岡市

田麦俣

伝統芸能

22

酒田郷土史研究会

堀  健悦

酒田市

 

歴史文化

 

木野俣獅子踊り保存会

佐藤 幸寛

鶴岡市

田麦俣

伝統芸能

23

休石老酒盛保存会

齋藤 喜美

山形市

下東山

伝統芸能

 

臼ケ沢神楽

佐藤 正一

酒田市

臼ケ沢

伝統芸能

24

村山民俗学会

野口 一雄

山形市

 

歴史文化

 

金山町地域伝承・昔話研究会

長倉 カツミ

金山町

 

歴史文化

 

キッズ☆わだいこ

仲川 美輪

庄内町

 

その他

25

榮樹雅楽会

林一

河北町

谷地

伝統芸能

 

板井川河内神社
天狗舞獅子舞保存会

遠藤 正之

鶴岡市

板井川

伝統芸能

26

古田歌舞伎保存会

斎藤 昇平

小国町

古田

伝統芸能

 

東荒屋新山神社伝統文化保存会

佐藤 治郎作

鶴岡市

東荒屋

伝統芸能

 

四ケ村獅子保存会

渋谷 晴男

庄内町

主殿新田

伝統芸能

 

古関獅子舞保存会

志田 一廣

庄内町

古関

伝統芸能

 

鵜渡川原人形伝承の会

横山 千晶

酒田市

 

伝統工芸

 

亀ヶ崎八幡神社獅子舞保存会

丸山 昌彦

酒田市

亀ヶ崎

伝統芸能

27

飯豊史話会

大冨國雄

飯豊町

椿

歴史文化

 

清川獅子神楽実行部会

今井政弘

庄内町

清川

伝統芸能

 

西野神楽保存会

池田義男

庄内町

西野

伝統芸能

 

戸沢自治会

伊藤玄一

鶴岡市

戸沢

伝統芸能

28

伊佐沢念仏踊り保存会

渋谷吉介

長井市

伊佐沢

伝統芸能

 

助 成 先 一 覧

 

財団法人 丸高歴史文化財団

4/4

年度

名   称

代表者

教育委員会

住 所

備 考

28

大山いざや巻保存会

井上俊男

鶴岡市

大山

伝統芸能

29

最上町歴史ロマンをほっする会

小嶋 淳

最上町

向町

歴史文化

 

湯野沢伝統芸能保存会

笹原敏雄

村山市

湯野沢

伝統芸能

 

歴史の道土木遺産万世大路保存会

梅津幸保

米沢市

万世

歴史文化

 

川ノ内囃子保存会

中川昭弘

真室川町

川ノ内

伝統芸能

 

安楽城の童歌保存会

小松 仁

真室川町

大沢

伝統芸能

 

六所神社獅子舞保存会

石井 博

鶴岡市

金峯

伝統芸能